25126 874 AVVISO DI DEPOSITO DI ATTI NELLA CASA DEL COMUNE Agenzia Entrate - Riscossione Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 04/09/2026 05/09/2026
25125 04/09/2026 59 873 ORDINANZA SINDACALE N.59 DEL 04/09/2026 - SERVIZIO VIABILITÀ, CONTENZIOSO CODICE DELLA STRADA, POLIZIA ANNONARIA: DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE NELL’ABITATO. INTEGRAZIONE ALLE OO.SS. IN MATERIA DI TRAFFICO- DIVIETO DI SOSTA, DI FERMATA E DI TRANSITO IN LARGO SAN CASSANO, TRA VIA PAPA GIOVANNI XXIII E VIA MARULLI. Ordinanze Sindacali Sindaco 04/09/2026 19/09/2026
25124 24/08/2026 335 872 DETERMINA N.335 DEL 24/08/2026 - SETTORE 6 - SERVIZI SOCIALI, PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, BIBLIOTECA, POLITICHE GIOVANILI, SPORT: DELIBERA DI CONSIGLIO COMUNALE N. 35 DEL 30.07.2026. RICONOSCIMENTO DEBITO FUORI BILANCIO. ASSUNZIONE OBBLIGAZIONE. CIG. B36D5711CE Determinazioni Dirigenziali Daluiso Pasqualina 04/09/2026 19/09/2026
25123 24/08/2026 336 871 DETERMINA N.336 DEL 24/08/2026 - SETTORE 6 - SERVIZI SOCIALI, PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, BIBLIOTECA, POLITICHE GIOVANILI, SPORT: DELIBERA DI CONSIGLIO COMUNALE N. 36 DEL 30/07/2026. ASSUNZIONE OBBLIGAZIONE. Determinazioni Dirigenziali Daluiso Pasqualina 04/09/2026 19/09/2026
25122 26/08/2026 339 870 DETERMINA N.339 DEL 26/08/2026 - SETTORE 6 - SERVIZI SOCIALI, PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, BIBLIOTECA, POLITICHE GIOVANILI, SPORT: SERVIZIO DI RICOVERO SCUOLABUS COMUNALE. AFFIDAMENTO SERVIZIO. CIG: BCC937F50C Determinazioni Dirigenziali Daluiso Pasqualina 04/09/2026 19/09/2026
25121 26/08/2026 338 869 DETERMINA N.338 DEL 26/08/2026 - SETTORE 6 - SERVIZI SOCIALI, PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, BIBLIOTECA, POLITICHE GIOVANILI, SPORT: SERVIZIO CIVILE UNIVERSALE ANCI PUGLIA. ASSUNZIONE OBBLIGAZIONE. Determinazioni Dirigenziali Daluiso Pasqualina 04/09/2026 19/09/2026
25120 02/09/2026 349 868 DETERMINA N.349 DEL 02/09/2026 - SETTORE 6 - SERVIZI SOCIALI, PUBBLICA ISTRUZIONE, CULTURA, BIBLIOTECA, POLITICHE GIOVANILI, SPORT: PROGRAMMA DELLE INIZIATIVE DELL’ESTATE 2026, DENOMINATO INCONTRI D’ESTATE SAN FERDINANDO DI PUGLIA. SIAE. ASSUNZIONE OBBLIGAZIONE. CIG BCD9187726 Determinazioni Dirigenziali Daluiso Pasqualina 04/09/2026 19/09/2026
25119 03/09/2026 354 867 DETERMINA N.354 DEL 03/09/2026 - SETTORE 3 - SETTORE LAVORI PUBBLICI, AMBIENTE E MANUTENZIONI: AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI PREDISPOSIZIONE DEGLI ALLACCIAMENTI IDRICO E FOGNARIO A SERVIZIO DEL CONTAINER DESTINATO A UFFICIO POSTALE TEMPORANEO PRESSO IL PARCO COMUNALE DI VITTORIO. AFFIDAMENTO DIRETTO E IMPEGNO DI SPESACIG:BCDCA4BF53. Determinazioni Dirigenziali Bozzelli Liberato 04/09/2026 19/09/2026
25118 03/09/2026 353 866 DETERMINA N.353 DEL 03/09/2026 - SETTORE 3 - SETTORE LAVORI PUBBLICI, AMBIENTE E MANUTENZIONI: AFFIDAMENTO DEI LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA E RIFACIMENTO DEL PIANO VIABILE DELL’AREA MERCATALE COMUNALE DI VIA ANTONIO GRAMSCI .CIG: BCDB41F35B CUP: J57H25001300002 Determinazioni Dirigenziali Bozzelli Liberato 04/09/2026 19/09/2026
25117 865 Atto di Pubblicazione di Matrimonio fra i Sigg. DONOFRIO MARCO e GUARINO ANTONELLA Pubblicazione Matrimonio Capo Servizi Demografici 03/09/2026 11/09/2026
25116 21/08/2026 334 864 DETERMINA N.334 DEL 21/08/2026 - SETTORE 5 - VIGILANZA E POLIZIA LOCALE: IMPEGNO DI SPESA PER L’ISCRIZIONE AL CONVEGNO LE GIORNATE DI POLIZIA LOCALE E SICUREZZA URBANA 2026 PRESSO IL PALAZZO DEI CONGRESSI DI RICCIONE. CIG BC89E9EA63 Determinazioni Dirigenziali Rizzitiello Filiberto 03/09/2026 18/09/2026
25115 28/08/2026 340 863 DETERMINA N.340 DEL 28/08/2026 - SETTORE 5 - VIGILANZA E POLIZIA LOCALE: IMPEGNO DI SPESA PER LA MANUTENZIONE AUTOVEICOLO SKODA OCTAVIA TARGATA YA196AA. CIG BCCD473EE5 Determinazioni Dirigenziali Rizzitiello Filiberto 03/09/2026 18/09/2026
25114 06/08/2026 316 862 DETERMINA N.316 DEL 06/08/2026 - SETTORE 1 - AFFARI GENERALI CONTENZIOSO - DEMOGRAFICI: RENDICONTAZIONE E CONTROLLO PER L'ATTUAZIONE DEL PNNR. PROGRAMMA AZIONE E COESIONE COMPLEMENTARE AL PON GOVERNANCE E CAPACITA' ISTITUZIONALE. IMPEGNO DI SPESA. Determinazioni Dirigenziali Rizzitiello Filiberto 03/09/2026 18/09/2026
25113 21/08/2026 333 861 DETERMINA N.333 DEL 21/08/2026 - SETTORE 1 - AFFARI GENERALI CONTENZIOSO - DEMOGRAFICI: FORMAZIONE IN MATERIA DI PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE IN MODALITÀ E-LEARNING PER L'ANNO 2026. ASSUNZIONE OBBLIGAZIONE. - CIG BCB233E083 Determinazioni Dirigenziali Rizzitiello Filiberto 03/09/2026 18/09/2026
25112 21/08/2026 332 860 DETERMINA N.332 DEL 21/08/2026 - SETTORE 1 - AFFARI GENERALI CONTENZIOSO - DEMOGRAFICI: ASSUNZIONE OBBLIGAZIONE PER FONDAZIONE GAZZETTA AMMINISTRATIVA Determinazioni Dirigenziali Rizzitiello Filiberto 03/09/2026 18/09/2026
25111 02/09/2026 27 859 DISPOSIZIONE N.27 DEL 02/09/2026: NOMINA DEL RESPONSABILE DELLA PREVENZIONE DELLA CORRUZIONE E DELLA TRASPARENZA Ordinanze Sindacali Sindaco 02/09/2026 17/09/2026
25110 31/08/2026 342 858 DETERMINA N.342 DEL 31/08/2026 - SETTORE 3 - SETTORE LAVORI PUBBLICI, AMBIENTE E MANUTENZIONI: PROGRAMMA REGIONALE STRADA PER STRADA RIMODULAZIONE DEL QUADRO ECONOMICO PER L’UTILIZZO DELLE ECONOMIE, DESTINATE ALL’INTERVENTO LAVORI DI MANUTENZIONE STRAORDINARIA E RIFACIMENTO DEL PIANO VIABILE DELL’AREA MERCATALE COMUNALE DI VIA ANTONIO GRAMSCI Determinazioni Dirigenziali Bozzelli Liberato 02/09/2026 17/09/2026
25109 02/09/2026 347 857 DETERMINA N.347 DEL 02/09/2026 - SETTORE 2 - ECONOMICO E FINANZIARIO: NOMINA COMPONENTI COMMISSIONE ESAMINATRICE CONCORSO PUBBLICO, PER LA COPERTURA DI N. 2 POSTI DI FUNZIONARIO ASSISTENTE SOCIALE A SEGUITO DELLA SCADENZA DELL’ AVVISO PUBBLICO DI MANIFESTAZIONE DI INTERESSE. Determinazioni Dirigenziali Dipace Filomena 02/09/2026 17/09/2026
25107 855 COMUNE DI FALCONARA MARITTIMA ATTO ING. N 2026007000000074 A CARICO DEL SIG. CAPACCHIONE GIUSEPPE Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25106 854 POLIZIA LOCALE DI ZAPPONETA V.N. 1614 A CARICO DELLA SIG.RA ZAHARIA ELENA Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25105 853 POLIZIA LOCALE DI TREPUZZI V.N. 13759/2026 A CARICO DEL SIG HOLTZWEILER PHILIPPE Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25104 852 INPS ANDRIA PROT 0901 24/03/2026 0092286 A CARICO DELLA SIG.RA EMILIA DITOMA Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25103 851 AGENZIA ENTRATE BAT ATTO N TUGM88 A CARICO DEL SIG. MICCOLIS FERDINANDO Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25102 850 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386551 A CARICO DELLA SIG.RA EELENA ZAPOROS Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25101 849 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386550 A CARICO DELLA SIG.RA FLORI VITAN Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25100 848 INPS ANDRIA PROT 16/12/2026 0386543 A CARICO DELLA SIG.RA CAMELIA MIHAELA STOICA Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25099 847 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2026 0386543 A CARICO DELLA SIG.RA CLAUDIA PATRU Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25098 846 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/26 0386549 A CARICO DELLA SIG.RA DELIA SAVU Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25097 845 INPS ANDRIA 0901 16/12/2025 0386546 A CARICO DELLA SIG.RA MARIANA SARDARU Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25096 844 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386545 A CARICO DEL SIG.RA MARINELA RURU Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25095 843 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386539 A CARICO DEL SIG.RA VIORICA MANIC Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25094 842 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386535 A CARICO DELLA SIG.RA GEORGINA CALIN Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25093 841 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386537 A CARICO DEL SIG. RA MARIANA LUNGU Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25092 840 INPS ANDRIA PROT 0901 16/12/2025 0386533 A CARICO DEL SIG RA FILOFTEIA BAIARAM Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25091 839 INPS ANDRIA PROT 0901-16/12/2025 0386534 A CARICO DELLA SIG.RA TATIANA BAIARAM Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25090 838 CAMERA DI COMMERCIO FOGGIA V.N. 2026/1664 A CARICO DEL SIG.SHAITI EL HAJ Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 02/09/2026 12/09/2026
25108 31/08/2026 343 856 DETERMINA N.343 DEL 31/08/2026 - SETTORE 2 - ECONOMICO E FINANZIARIO: CONGEDO PARENTALE RETRIBUITO PER FIGLIO MINORE FRUITO DALLA D.SSA....OMISSIS...DIPENDENTE MATRICOLA 4276. Determinazioni Dirigenziali Dipace Filomena 31/08/2026 15/09/2026
25089 837 AVVISO PUBBLICO MANIFESTAZIONE D'INTERESSE ASILI NIDO-COMUNE DI SAN FERDINANDO DI PUGLIA ANNO EDUCATIVO 2026-2027 Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 28/08/2026 15/09/2026
25088 836 SERVIZIO DI REPERIBILITA' ANNO 2026 MESE DI SETTEMBRE Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 27/08/2026 30/09/2026
25087 25/08/2026 122 835 Delibera: Giunta Comunale N.122 DEL 25/08/2026: CENTRI ESTIVI. FINANZIAMENTO DIPOFAM. CONTRIBUTI. Deliberazioni Vice Segretario 26/08/2026 10/09/2026
25086 26/08/2026 337 834 DETERMINA N.337 DEL 26/08/2026 - SETTORE 3 - SETTORE LAVORI PUBBLICI, AMBIENTE E MANUTENZIONI: AUTORIZZAZIONE ALLO SVOLGIMENTO DELLA MANIFESTAZIONE PODISTICA STRASANFERDINANDO 2026 E CAMMINO FERDINANDEO GIÙ PER L'OFANTO DEL 29 AGOSTO 2026, AI SENSI DELL'ART. 9 DEL D.LGS. N. 285/1992. Determinazioni Dirigenziali Bozzelli Liberato 26/08/2026 10/09/2026
25082 24/08/2026 58 830 ORDINANZA SINDACALE N.58 DEL 24/08/2026 - SERVIZIO VIABILITÀ, CONTENZIOSO CODICE DELLA STRADA, POLIZIA ANNONARIA: DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE NELL’ABITATO. INTEGRAZIONE ALLE OO.SS. IN MATERIA DI TRAFFICO- DIVIETI TRANSITO, DI SOSTA E DI FERMATA PER LAVORI DI UN FABBRICATO IN VIA ALFIERI TRA VIA BATTISTI E VIA IV NOVEMBRE. Ordinanze Sindacali Sindaco 24/08/2026 08/09/2026
25081 24/08/2026 57 829 ORDINANZA SINDACALE N.57 DEL 24/08/2026 - SERVIZIO VIABILITÀ, CONTENZIOSO CODICE DELLA STRADA, POLIZIA ANNONARIA: DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE NELL’ABITATO. ISTITUZIONE DIVIETI DI SOSTA E DI FERMATA IN OCCASIONE DELLA PROCESSIONE DELLA SACRA EFFIGIE DEL SANTO PATRONO. Ordinanze Sindacali Sindaco 24/08/2026 08/09/2026
25080 24/08/2026 56 828 ORDINANZA SINDACALE N.56 DEL 24/08/2026 - SERVIZIO VIABILITÀ, CONTENZIOSO CODICE DELLA STRADA, POLIZIA ANNONARIA: DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE NELL’ABITATO. CHIUSURA AL TRAFFICO DI PIAZZA DELLA COSTITUZIONE, VIA PAPA GIOVANNI XXIII, VIA NAZIONALE, VIA CIALDINI E VIA GRAMSCI IN OCCASIONE DEI FESTEGGIAMENTI DEL SANTO PATRONO. Ordinanze Sindacali Sindaco 24/08/2026 08/09/2026
25079 24/08/2026 55 827 ORDINANZA SINDACALE N.55 DEL 24/08/2026 - SERVIZIO VIABILITÀ, CONTENZIOSO CODICE DELLA STRADA, POLIZIA ANNONARIA: DISCIPLINA DELLA CIRCOLAZIONE STRADALE IN OCCASSIONE DI UNA MANIFESTAZIONE SPORTIVA DENOMINATA STRASANFERDINANDO 2026 E CAMMINO FERDINADEO AMATORIALE GIU’ PER L’OFANTO Ordinanze Sindacali Sindaco 24/08/2026 08/09/2026
25078 21/08/2026 54 826 ORDINANZA SINDACALE N.54 DEL 21/08/2026 - SERVIZIO AMBIENTE E ARREDO URBANO: INIBIZIONE DELL’ACCESSO E DELL’UTILIZZO DEL CHIOSCO UBICATO IN PIAZZA DELLA COSTITUZIONE, INTERESSATO DA EVENTO ESPLOSIVO IN DATA 15 AGOSTO 2026, A TUTELA DELLA PUBBLICA E PRIVATA INCOLUMITÀ. Ordinanze Sindacali Sindaco 21/08/2026 05/09/2026
25016 764 AGENZIA DEL DEMANIO DIREZIONE REGIONALE PUGLIA E BASILICATA AVVISO DI VENDITA Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 03/08/2026 23/09/2026
24951 699 SERVIZI E LAVORI -SECONDO LO SCHEMA GIURIDICO DELL'ACCORDO QUADRO CONCLUSO CON UN UNICO OPERATORE ECONOMICO-PER LA MANUTENZIONE DELLE RETI IDRICHE E FOGNARIE -AMBITO TERRITORIALE N 4 -CIG 8726090544. Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 14/07/2026 12/09/2026
24859 607 AVVISO LIBRI DI TESTO A.S. 2026 -2027 ISTITUZIONE SCOLASTICHE SECONDARIE DI I° E DI II° GRADO. Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 22/06/2026 22/09/2026
24529 277 DEL G.R. N 101/2026 "PIANO DI ATTIVITA' PER FAVORIRE L'AUTONOMIA,LA VITA INDIPENDENTE E LA QUALITA' DELLA VITA DELLE PERSONE CON DISABILITA' FINALIZZAZIONE RISORSE PER COMPLESSIVI € 4.000.000,00 . APPROPVAZIONE AVVISO PUBBLICO " COMUNITA' PRO. V. I.-AUTONOMIA,SOCIALITA', SPORT". ANNUALITA'2026. PRENOTAZIONE DI SPESA . Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 26/03/2026 31/12/2026
24484 232 VERBALE DELLE OPERAZIONI DI SORTEGGIO PUBBLICO PER PARITA' DI PUNTEGGIO BANDO ERP PROT N 7373DEL 31/03/2023. Avvisi Ufficio Messi - ALBO PRETORIO ONLINE 12/03/2026 31/12/2026
23918 1280 Comunicazione relativa alla validità della carta di Identità cartacea. Avvisi Ufficio Anagrafe 30/10/2025 31/12/2026
21352 184 AVVISO DI DEPOSITO DI ATTI NELLA CASA DEL COMUNE Agenzia Entrate - Riscossione ALBO PRETORIO ONLINE 04/03/2024 28/11/2038
8260 285 COMUNE DI PESCARA COMANDO POLIZIA MUNICIèPALE VERBALE N.T45126 DATA 21/10/2015.A CARICO DEL SIG.CALEFATO ANTONIO. Notifiche Deposito Messi Comunali ALBO PRETORIO ONLINE 16/03/2016 16/07/2030
6983 1007 PROBLEMATICHE INERENTI LA DESTINAZIONE DEI FLUSSI DI RIFIUTI INDIFFERENZIATI PROVENIENTI DAI COMUNI DELL'OGA BT. Deliberazione ATO BT ALBO PRETORIO ONLINE 22/07/2015 06/11/2061
6105 129 PERMESSO PER ESEGUIRE OPERE DI TRASFORMAZIONE URBANISTICA ED EDILIZIA.PRATICA EDILIZIA N.64 ANNO.2014-PERMESSO DI COSTRUIRE N.5 ANNO.2015. Atti Urbanistici ALBO PRETORIO ONLINE 20/01/2015 30/08/2074